Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

• г. Москва

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? Моя комната и комнаты соседей приватизированы, лицевые счета разделены.

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная комната является Вашей собственностью и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, т.е. сдавать ее внаем без согласия соседей. Но места общего пользования в квартире являются Вашей общей собственностью с соседями и в плане использования мест общ.польз. должно быть достигнуто четкое соглашение, желательно письменное.

Спросить
Пожаловаться

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

У соседей комната не приватизирована и несовершеннолетний ребёнок страдает эпилепсией. Спасибо.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Мне нужно продать комнату в коммунальной квартире, комната приватизирована. У соседей комнаты не приватизированы. Какие документы им нужны, чтобы подписать отказную на мою комнату?

Имеется коммунальная квартира (два лицевых счета). Одна комната приватизирована. Другая непривтизированна. Жилец приватизированной комнаты хочет ее сдать в наем. Имеет ли он право сдать комнату другим жильцам без согласия жильца неприватизированной комнаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной квартире 2 ордера, на один ордер оформлено две комнаты, на другой одна комната. У нас соответственно разные наемщики и разные лицевые счета даже на кварплату. Квартира полностью не приватизирована. Можно ли в такой ситуации без согласия соседей сдать комнату?

В трехкомнатной квартире два ордра, я занимаю одну комнату. Комната, что у меня, что комнаты у соседей не приватизированы. Могу ли я без согласия соседей сдать комнату?

Моя комната в коммунальной квартире в ЧАСТНОЙ собственности (куплена мною), у соседей комнаты НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНЫ.

Имею ли я право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседей?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение