Как обеспечить исполнение решения суда по ущербу, если должник находится в местах лишения свободы? Возможна ли исковая давность в уголовных делах?

• г. Гаджиево

Ситуация следующая: в 2006 году был нанесен материальный ущерб, решение суда о возмещении ущерба, но должник не возмещал ни копейки, а затем был помещен в ИЗ. Каким образом можно добиться исполнения решения суда, если должник сидит в местах лишения свободы? Существует ли срок исковой давности в отношении таких уголовных дел? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

если человек осужден,то вместе с приговором к месту его отбытия направляется и исполнительный лист.Если решение суда не исполнялось,то сумму можно индексировать на основании ст.208,434 ГПК РФ

заявление необходимо подавать через суд вынесший решение,срока исковой давности нет,поскольку исполнительный лист своевременно предъявлен к исполнению