Отказано в получении пособия на погребение от Пенсионного фонда - возможно ли получить деньги после 6 месяцев?

• г. Самара

11 декабря 2014 года у нас умерла бабушка, и мой отец вскоре обратился в Пенсионный фонд, со всеми документами, там взяли все документы, и сказали что, получит все моя мама как вступит в права наследования. Он ушел, ему 77 лет, он пожилой человек, ни чего не объяснили больше. Мама вступила в права наследования обратилась в Сбербанк где получала причитающиеся суммы, увидела, что нет пособия на погребение. Позвонили в фонд, где нам сказали, что пособие выплачивается в течении 6 месяцев, и мы можем забыть про эти деньги. Правомерно ли ли это, и можно ли получить эти деньги по истечении года?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Увы, Пенсионный фонд прав.