Отец живет в меньшей комнате с непрописанной сожительницей, мать живет в большей, вместе с моей несовершеннолетней сестрой.

• г. Санкт-Петербург

Начну с описания ситуации: мои родители в разводе, но живут в одной коммунальной квартире, в разных комнатах (36 и 11 кв. м, неприватизированные, на этол жил. площ. Прописаны мать, отец и я). Отец живет в меньшей комнате с непрописанной сожительницей, мать живет в большей, вместе с моей несовершеннолетней сестрой. Не могли бы Вы посоветовать, как разделить жилплощадь: разделить ордера через суд (чтобы отцу отошла меньшая комната, а матери и мне с сестрой большая, какова в этом случае процедура) или сначала приватизировать комнаты (можно ли это сделать без согласия отца?), а потом начать процесс разделения имущества?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Это будет именно раздел лицевого счета, так как неприватизированная квартира не будет подлежать разделу имущества. Приватизацуия возможна только с согласия отца - ведть у вас один ордер на две комнаты. Но приватизированное потом нельзя принудительно через суд обменять, разделить лицевой счет - лучше сейчас это сделать - подберите варианты обмена для суда и обменивайте. Почему не прописана несовершеннолетняя? В любом случае мать должна рассчитывать на большую часть на себя и вас с сестрой.

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение имеет сложившийся порядок проживания в квартире. Однако все вышесказанное имеет смысл только в том случае, если квартира неприватизирована. Разделить в натуре квартиру приватизированную невозможно. С уважением,