Какие документы должен предоставить продавец новосторойки, чтобы сделка была законной?

• г. Саратов

К вопросу о новостройках. Какие документы должен предоставить продавец новосторойки, чтобы сделка была законной? Хотелось бы приобрести квартиру в новом строящемся доме, но боюсь купить "кота в мешке". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Таких документов очень много, такие, как распоряжение администрации города, разрешающие строительство, согласованный проект, договора с подрядчиками, субподрядчиками и т.д. С Вами должен быть заключен договор долевого участия в строительстве или под другим названием, которое не меняет его сути. Но все эти документы все равно не гарантируют Вас от возможных проблемм, т.к. одна и та же квартира может быть продана нескольким покупателям. Наиболее безопасно наличие свидетельства о праве собственности, выданной оргаом юстиции, правомочным производить регистрацию прав на недвижимое имущество. Но оно выдается на уже принятый госкомиссией дом, а в этом случае и цены на жильне намного выше, ечм на дом, находящийся в процессе строительства. Есть возможность застраховть свой риск, но не все страховые компании занимаются подобным видом страхования. В этом случае Ваши права будут наиболее защищены. Страховая компания проверит полностью все документы, а кроме того, выплатит Вам компенсацию. Можно также зарегистрировать в вышеупомянутом органе юстии приоритет своего права на последующую регистрацию права собственности, чтобы никто другой не сумел оформить свои права раньше Вас. Но это тоже не идеал, т.к. не спасает от дительной судебной тяжбы и ареста квартиры на время суда в случае предъявления на нее своих прав кем-то другим.