Потенциальные проблемы при ошибочной дате сдачи в эксплуатацию дома и их влияние на продажу, страхование и налогообложение

• г. Краснодар

В 2005 году мы купили дом не сданный в эксплуатацию готовностью 48%, разрешение на строительство предыдущий хозяин получал еще в 1982 г. Сейчас мы сдаем дом в эксплуатацию, делаем новый техпаспорт, в нем нам написали, что дом был сдан в эксплуатацию в 1982 году, хотя полной готовности дом достиг только сейчас.

Какие из-за этой ошибки у нас могут быть проблемы в будущем? Как это может отразиться при продаже или при оформлении страховки дома, уплате налогов? Какую дату нам в итоге должны были написать в качестве даты сдачи в эксплуатацию и как это теперь исправлять? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ничего страшного. Единственный минус в том, что если Вы будет продавать дом покупателям, которые будут оформлять ипотеку, то оценщик может уменьшить рыночную стоимость, тоже самое со страховкой дома