Сын обманул военкомат о своем учебном статусе в аспирантуре - Каковы возможные последствия?

• г. Каменск-Уральский

Такая ситуация - сын обманул военкомат, что учится в аспирантуре. Цитирую:28 ноября, пятница, я взял справку из второго отдела, что обучаюсь в аспирантуре.

30 ноября, понедельник, написал заявление в отдел аспирантуры, с просьбой отчислить

по семейным обстоятельствам

01 декабря, вторник, должен выйти приказ об утверждении тем диссертаций аспирантов.

Соответственно тех, кого там нет - под отчисление.

07 декабря, понедельник, предоставил справку от 28.11, с целью получения отсрочки по

аспирантуре. Получил отсрочку на четыре года. Что ему грозит за обман?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное преследование, судимость, невозможность устроиться на нормальную работу, надзор участкового. Но этого можно избежать.

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 328 Уголовного Кодекса РФ "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."