Отключение газа за неуплату и требование оплаты за подключение - правомерность и необходимость нового договора

• г. Ревда

Отключили газ за неуплату. И расторгли договор. Сейчас требуют заключить новый договор и оплатить 2000 р за подключение. И за свой счет приобрести новый кран шланг т.к. там что то подгнило. За новый договор заплатили 370 р. долг оплачен. Нужно ли платить за подключение? Правомерно ли поступили с договором?

Ответы на вопрос (1):

правомерно, т.к. собственник несет бремя содержания имущества и последствия неисполнения договора по оплате за потребление газа - ст. 210 ГК