Оплатил долг, но снова требуют оплаты - как ответчик может защититься?

• г. Якутск

Ответчик проиграл дело и сразу после вступления решения в силу, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства, добровольно перечислил деньги на счет истца. Через некотороен время выяснилось, что истец обратился с судебным решением к субедному приставу, который возбудил исполнительное производство и требует оплаты долга повторно. Как ответчик может защититься?

Ответы на вопрос (4):

представить доказательство перечисления денег.

---предоставьте доказательство перечисления денег на счёт ответчика.

Ответчику необходимо прийти в ФССП и показать доказательства исполнения решения суда добровольно. На основании этого приставы закроют ИП

Предъявить судебному приставу доказательства оплаты долга для принятия им постановления о прекращении исполнительного производства.

ЛИБО

Подать иск у истцу о взыскании неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), предварительно направив (заказным или ценным письмом) к нему требование о возврате долга + инициирование исполнительного производства в отношении первоначального истца.