Конечно, мне бы хотелось, чтобы ребенок поехал со мною, но он очень сильно привязан и к отцу...

• г. Москва

Вопрос такой: я вышла замуж за гр. США и собираюсь уехать туда на ПМЖ. Моему сыну от первого брака 8 лет и он то выражает желание ехать, то хочет остаться с отцом. Бывший муж не дает разрешения на вывоз ребенка на ПМЖб а только на год, мотивируя тем, что ребенку в США может не понравиться и он захочет вернуться в Москву. По решению суда ребенок остался с матерью и я до последнего времени всю нагрузку по его воспитанию и обучению несла на своих плечах. В результате конфликта, при котором присутствовал ребенок (муж очень недоволен тем, что моя жизнь неплохо складывается по сравнению с его), ребенок ушел из дома жить к отцу, он его жалеет.

Как быть в такой ситуации? Конечно, мне бы хотелось, чтобы ребенок поехал со мною, но он очень сильно привязан и к отцу... Неужели мне придется уступить и оставить ребенка с отцом-пенсионером (ему 59), который работает в охране, бывшим полковником с этим устаревшим менталитетом?

Ответы на вопрос (1):

Если муж не дает согласия на выезд ребенка - то спор возможно разрешить только в судебном порядке. Но необязательно в вашу пользу.

Удачи Вам.