Атака бойцовской собаки на двухлетнего ребенка - возможна ли уголовная ответственность хозяина и какие статьи применять
₽ VIP

• г. Белово

На мою 2 х летнию дочь напала собака бойцовской породы в подъезде. Причила ей множество ран клалифиц. Как легкий, средний и тяжелый вред здоровью. Завели уг дело на хозяина собаки по ст. Приченение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Недавно дело закрыли из-за того, что не нашли состава преступления. Из постановления я выяснила, что хозяином собаки оказывается были приняты меры по по обеспечению безопасности окруж лиц, и на собаке был надет намордник (причем он слетел при нападении на моего ребенка), и он был прикреплен к ошейнику (которого никто в помине не видел, кроме виновного), так же он мог выпустить собаку без поводка в соответ с п 2.8.4 закона Содержания собак в насел пункте, так как в момент нападения было мало народу (а то что это двор 9 этажного дома, с детской площадкой, 5 часов вечера воскресенье июня месяца, никто не помнит), он мгновенно принял активные действия (как это возможно если его и близко не было, а собака в прямом смысле чуть не загрызла моего ребенка). Скажите можно ли привлечь его к уголовной ответсвенности? Какими статьями можно руководствоваться? Дайте совет, что бы наказать его.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы привлечь его к уголовной ответственности, необходимо обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Впрочем, даже наличие такого постановления, исключающее уголовную ответственность хозяина собаки, дает Вам право обратиться к нему с гражданским иском о взыскании материального и морального вреда, так как собака является источником повышенной опасности и ее хозяин обязан возместить нанесенный ей вред, независимо от своей вины.

Здравствуйте,Марина! Надо обжаловать постановление в прокуратуру. С уважением,

Уважаемая Марина, г.Белово!

Будет лучше всего, если вы обратитесь в Федеральный районный суд за возмещением материального и морального вреда причиненного вашему ребёнку на основании:

-ст.1079 ГК РФ Ответствнность за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

-ст.1087 ГК РФ Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия;

-Параграф 4 ГК РФ Компенсация морального вреда.

Желаю вам удачи и здоровья вашему малышу Владимир Николаевич

г.Уфа 29 ноября 2009г

21:12 уф.вр.

Лучше обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в суде, т.к. такое обжалование дает Вам право участвовать в процессе.

Марина, руководствоваться необходимо ст. 124 обжалование прокурору либо ст. 125 УПК РФ обжалование в суд постановления о прекращении уголовного дела.

Была ли проведена медэкспертиза причиненных телесных повреждений и какой вред здоровью причинен девочке?

Либо в порядке ст.1079 ГК РФ обратитесь в суд в порядке гражданского производства взыскивайте с хозяина собаки причиненный вред здоровью, моральный и материальный на лечение.

С Уважением.

"Наказывать" будет суд, но только после того, как Вы воспользуетесь советами моих коллег, рекомендовавших обжаловать постановление о прекращении уголовного дела (все уголовное дело похоже, сшито белыми нитками).