И еще вопрос как исчесляеться 10 дненый срок обжалования, по штемпелю на конверте?

• г. Барнаул

У меня вопрос.

Как отменить определение районого суда?, по гражданскому судопроизводству. Суд состоялся без моего присутствия, повесток в суд не получал, получил только определние суда. И еще вопрос как исчесляеться 10 дненый срок обжалования, по штемпелю на конверте?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!Определение суда можно обжаловать путем подачи жалобы в вышестоящий суд.И Вы правильно определили,срок обжалования исчисляется с даты получения на почте.Потому что его должны прислать заказным письмом.Если возникнут какие-либо проблемы или нужна будет более подробная консультация обращайтесь по тел.25-39-06.Удачи!

Дмитрий! Вам необходимо составить и подать кассационную жалобу на полученное определение, в которой указать основания отмены его, т.е. нарушение норм процессуального права п.4 ч.1 ст.362 ГПК РФ:

1. Нарушение принципа состязательности сторон, ст.12 ГПК РФ.

2. Ненадлежащее уведомление ст.ст.113-116 ГПК РФ.

3. Обязательно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для обжалования (ст.ст.109, 112 ГПК РФ), приложив конверт со датой на штампе почтовой связи, указывая, что Вы укладываетесь в 10-ти дневный срок с момента получения (дата на конверте и дата получения бывают разные), если писбмо было заказное, Вы там указывали дату получения, и данное уведомление будет в Вашем гражданском деле в суде.

4. Исчисление процессуальных сроков (ст.ст.107-108 ГПК РФ), в данном случае у Вас 10дней, поэтому от даты отсчитываете 10 дней, и в последний день в 24 ч., у Вас заканчивается срок, но если он приходится на выходной или праздничный день, то он заканчивается на следующий за ним рабочий день.

В зависимости, какие основания отмены у Вас будут по нарушениям материального права, и доказательства, которые не были известны суду при рассмотрении дела, то есть Вы не указали сущность спора. Тогда возможно поступить другим способом. В этот же районный суд подать заявление о пересмотре по вновь отькрывшимся обстоятельствам решения суда (подается в течение 3-х месяцев со дня установления оснований для пересмотра) ст.394 ГПК РФ. С уважением Ирина Руфимовна!!!