Вопрос такой: на что нужно обратить внимание в договоре о покупке доли? И какие нюансы могут быть? Как грамотно все сделать?

• г. Москва

Вопрос такой: на что нужно обратить внимание в договоре о покупке доли? И какие нюансы могут быть? Как грамотно все сделать?

Ответы на вопрос (4):

Как вариант - обратитесь к юристу. Покупая долю в квартире, Вам следует осознавать, что могут быть проблемы с вселением и пользованием. Также обязательно должно быть соблюдено преимущественное право на покупку у других собственников.

Грамотно - это обратиться к специально обученным лицам.

-

Для описания всех нюансов не хватит и трех страниц машинописного текста.

Здравствуйте. Убедитесь, что другие собственники отказались от преимущественного права покупки - пусть продавец предоставит доказательства, отказ собственников от покупки доли. И имейте ввиду, под долей на самом деле могут продавать комнату в коммунальной квартире

Эльвира!

Нюансов масса, тут лучше очно обратиться с документами. Немаловажен срок владения долей, возможность ее реального определения, наличие предложения о покупке другому (или другим) сособственнику. . В соответствии со ст. 246 ГК РФ: "1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

А, в соответствии со ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".