В настоящее время отбывает заключение на 3 года.

• г. Уфа

У меня к вам такой вопрос-имеют ли право судебные приставы отобрать у человека приватизированную однокомнатную квартиру в счет погашения исков по уголовному делу. Сумма исков 3 млн. рублей. Другого жилья нет. В настоящее время отбывает заключение на 3 года. Является единственным собственником.

С уважением-Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право, т.к. в соотвествии с ч.1 ст.446 ГПК РФ данное жилое помещение

для гражданина-должника является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, поэтому на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

(ч.1 ст.446 ГПК РФ)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;