В настоящее время отбывает заключение на 3 года.

• г. Уфа

У меня к вам такой вопрос-имеют ли право судебные приставы отобрать у человека приватизированную однокомнатную квартиру в счет погашения исков по уголовному делу. Сумма исков 3 млн. рублей. Другого жилья нет. В настоящее время отбывает заключение на 3 года. Является единственным собственником.

С уважением-Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право, т.к. в соотвествии с ч.1 ст.446 ГПК РФ данное жилое помещение

для гражданина-должника является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, поэтому на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

(ч.1 ст.446 ГПК РФ)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году я подарил своей дочери квартиру, в которой зарегистрирован и проживаю с 1991 года и в настоящее время после дарения. Дочь в 2009 году купила однокомнатную квартиру (она единственный собственник), в которой зарегистрирована сама и ее пятилетний ребенок. Сейчас у дочери образовался долг по договору займа (порядка 1 млн.200 тыс. рублей) и на нее подали в суд. Если будет взыскана вся сумма, то могут ли судебные приставы в счет погашения долга отобрать одну из квартир?

Судебных решением определено. Что мне подлежит выплачивать деньги в сумме 200 тыс. рублей в счет погашения судебных издержек по уголовному делу за услуги адвоката, т.к. я был признал виновным. По прошествию полутора лет после вступления приговора суда в законную силу, в отделение судебных приставов нашего города пришел исполнительный лист. У меня есть место работы. А также пенсия за выслугу лет. Приставы намереваются высчитывать проценты в счет погашения судебных издержек с заработка по месту работы, а также с пенсии. Судья, выносивший решение о взыскании с меня суммы судебных издержек заявил, что пенсия не подлежит обложению по исполнительному листу. Приставы же имеют совершенно другое мнение. Данные судебные издержки не являются моим наказанием по уголовному делу, это не штраф, не погашение долгов по исковым требованиям. Несмотря на это, приставы пытаются действовать так, как-будто это является моим наказанием. Прошу ответить, имеют ли они, приставы на это право (высчитывать с пенсии судебные издержки по оплате труда адвоката)? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алексей Малинин.

Такой вопрос у меня долг по исполнительному листу перед банком 1,4 млн рублей имущества никакого нет взыскать нечего! У меня пенсия 6500 рублей сколько с этой суммы имеют право удерживать судебные приставы в счет погашения долга перед банком?! Спасибо!

Могут ли у меня отобрать квартиру в счет погашения долга перед банком. Где я являюсь единственным собственником жилья. В квартире прописаны члены семьи или принудить к продаже на меньшую площадь. Квартира единственное жилье.

Могут ли судебные приставы наложить арест и продать квартиру в счет погашения суммы регрессного иска если это жильё являеться единственным. Но проживает и прописан один человек, а площадь квартиры равна 42,2 кв.м. ?

Прошу ответить на вопрос:

На моего сына, прописанного недавно в моей личной квартире, пришел исполнительный лист от судебных приставов на возмещение материального ущерба по уголовному делу. Сын освободился в июле 2011 г. по настоящее время не трудоустроен по понятной причине. У сына нет имущества.

Имеют ли право судебные приставы описать мое имущество по месту регистрации сына? Он не отказывается от исков, Собирается их гасить по мере возможности. Какие действия нужно предпринять сыну для отсрочки погашения исков.

Имею ли я право не допустить приставов в мою личную квартиру?

Заранее спасибо.

Оказался в непростой ситуации, а именно.

В 2015 году я заключил договор ДДУ с застройщиком с рассрочкой платежа до 2023 года. Это не договор ипотеки, залога нет.

Дом был сдан в 2016 году. Договор ДДУ с застройщиком мы не перезаключали и я продолжал вносить суммы по данному договору. Внёс 1,2 млн рублей, квартира стоит 2,3 млн вместе с процентами.

В 2020 году у меня образовалась задолженность перед администрацией города за аренду земельного участка более 3 млн рублей. Администрация вышла с иском в суд (конечно же удовлетворил в полном объёме) и обратилась с исполнительным листом к Судебным приставам.

Судебный пристав наложил арест на данную квартиру, собственником которой я не являюсь. Которой застройщик тоже не является, я так понял, что он не оформил на неё право в росреестра после сдачи дома.

Так вот, арест наложен и на регистрацию в данной квартире и на продажу и на переуступка прав.

Дом жилой, в квартире сделан ремонт, жилая, но я там не прописан.

Сейчас, хочу подавать на банкротство физического лица из - за долга описанного выше.

Вопрос такой, заберут ли у меня данную квартиру судебные приставы в счёт погашения долга и могут ли её продать в процессе реализации имущества? Получается у меня право требования. Другого жилья у меня нет, с 2009 года прописан в доме у родителей. Долей в котором не наделён. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент я отбывая наказание по статье 158 ч 4 и имею по ней же иск 3 млн рублей. Имеют ли право судебные приставы забрать мое жилье в счет погашения иска.

Озмещение ущерба. Судопроизводство. Исполнительное производство

Добрый день.

Прошу ответить на вопрос:

На моего сына, прописанного недавно в моей личной квартире, пришел исполнительный лист от судебных приставов на возмещение материального ущерба по уголовному делу. Сын освободился в июле 2011 г. по настоящее время не трудоустроен по понятной причине. У сына нет имущества.

Имеют ли право судебные приставы описать мое имущество по месту регистрации сына? Он не отказывается от исков, Собирается их гасить по мере возможности. Какие действия нужно предпринять сыну для отсрочки погашения исков.

Имею ли я право не допу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение