Если до регистрации, то как обезапасить себя от потери денег?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформлятся сделка купли-продажи квартиры? Как документально оформить передачу денег? Когда необходимо платить деньги продавцу квартиры до или после регистрации прав собственности в ГБР, если действуем на основе простой письменной формы договора без нотариуса? Если до регистрации, то как обезапасить себя от потери денег? Как фактически передаются-проверяются деньги (через банк?), как документально зафиксировать, что покупатель передал продавцу именно ту сумму, о которой пойдет речь в договоре купли-продажи? Не может ли покупатель после получения денег изменить стоимость квартиры и потребовать указать в договоре большую сумму? Какова процедура в целом? По-шагово? Большое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы просите слишком большой консультации - это нереально для бесплатной консультации.

Оформление перехода прав на недвижимость подлежит обязательной госрегистрации, независимо от договора купли-продажи. Стоимость зависит от количества регистрационных действий - 2,3, иногда больше - около 200-300 рублей за одно действие. Оформление договора в нотариальном порядке сейчас необязательно, но многие идут на это, чтобы был грамотный договор. Нотариус за удостоверение договора берет немало - 1,5% от действительной стоимости имущества (некоторым родственникам - 0,5%).

По поводу налога: Купля-продажа - налог уплачивает продавец, если владел менее 5 лет и стоимость более 1000000 рублей.

При оформлении договора лучше для покупателя указать действительную стоимость покупаемого имущества, иначе при признании недействительным договора получите то, что указали (если не будет иных доказательств).

При передаче денег берется расписка. Некоторые банки (сбербанк нет) гарантируют выдачу денег только при наличии зарегистрированного договора купли-продажи и проверки документов. Есть банки - выдают на основании договора с банком и ключа.

Первый вариант лучше, так как регистрация проходит до месяца. а иногда и больше. Кроме того, заранее проверьте - нет ли ареста на эту квартиру в ГБР.