Вопрос возмещения затрат на оперативное лечение инвалидов и пенсионеров - нужен ли законодательный основание?
₽ VIP

• г. Тайшет

Прошу Вас ответить, должны ли органы соцзащиты возмещать 50% затрат на оперативное лечение инвалидам и федеральным пенсионерам? Если да, то на каком основании?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор, ст. 13 Закона о социальной защите инвалидов установлено право инвалидов на получение квалифицированной медицинской помощи и обеспечение лекарствами бесплатно или на льготных условиях. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов” от 2 октября 1992 года № 1157, инвалидам I группы и неработающим инвалидам II группы лекарственные препараты по рецептам врачей предоставляются бесплатно, а работающим инвалидам II группы и инвалидам III группы, признанным в установленном порядке безработными, отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей предоставляются с 50 - % скидкой. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” от 30 июля 1994 года № 890.

Уважаемый Виктор, как Вы видите из ответа: нет.

Уважаемая Наталия Александровна.

Я хотел бы уточнить то, о чём не говорится в Вашем ответе, но то единственное, что меня интересует, а именно: должны ли органы соцзащиты возмещать 50% затрат именно на оперативное лечение инвалидам и федеральным пенсионерам? Если да, то на каком основании?