Нарушение выплаты больничного листа

• г. Пермь

Утро доброе. Больничный лист с нарушением 1 день, выплаты будут осуществляется или нет?

Ответы на вопрос (2):

Размер больничного пособия может быть снижен, если работник нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом, или не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу.

Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , а также в пункте 21 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 .Если сотрудник нарушил режим по неуважительной причине, размер пособия по временной нетрудоспособности снижается. Выплачивать пособие в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц, нужно со дня неявки на прием или нарушения режима (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ, п. 22 Положения № 375). В регионах и местностях, в которых действуют районные коэффициенты, показатель МРОТ увеличивается на размер указанного коэффициента.

Будут но в минимальном размере