Как решить проблему задолженности в Сбербанке после года невыплат в связи с финансовыми трудностями и требованиям банка до 01.01.2016 заплатить 310 тыс. рублей?

• г. Санкт-Петербург

Есть долг в сбербанке. Не платила год в связи безденежья из-за набранных кредитов. Сейчас банк требует до 01.01.2016 заплатить полностью 310 тыс руб. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите в банк заявление о реструктуризации долга.

Способы реструктуризации могут быть различны в зависимости от достигнутых с банком договоренностей:

1. Наиболее распространенный - так называемые "кредитные каникулы", дающие возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита и по процентам. Иногда на период "кредитных каникул" откладывается выплата только по самому кредиту, проценты по нему заемщик продолжает выплачивать.

2. Увеличение срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

Отсрочка по погашению кредита приводит к изменению условий кредитного договора (ст. ст. 450, 451 ГК РФ). Это возможно в двух случаях:

- в качестве отдельной услуги банка;

- по просьбе заемщика (например, в связи с ухудшением его финансового положения).