Что необходимо предпринять, чтобы второе общество сделать дочерним.

• г. Ханты-Мансийск

Прошу дать юридическую консультацию по следующему вопросу: Два общества с ограниченной ответственностью, одно выступает вкачестве учредителя у второго. Что необходимо предпринять, чтобы второе общество сделать дочерним.

Ответы на вопрос (1):

Просто получить контрольную долю участия в уставном капитале.

ГК РФ.

" Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом".