Отпуск в компенсацию за сверхурочные часы и работу в выходные дни - правомерно ли такое требование администрации?

• г. Обнинск

Работаю инженером на ненормированном рабочем дне. К отпуску за это по договору прибавляют 3 дня. Приходится перерабатывать после окончания дня по несколько часов - иногда, и выходить по вызову в выходной день без письменного распоряжения по производственной необходимости. Права ли администрация в том, что не оплачивает ни сверхурочные часы, ни выходы в выходной день без письменного приказа на полный день, мотивируя тем, что всё это компенсируется тремя днями к отпуску? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Работа сверхурочно и в выходные дни должна оплачиваться соответственно и должны предоставляться выходные в другие дни. По желанию работника эти дни могут присоединятся к отпуску. Поскольку в договоре, подписанному Вами это предусмотрено, то какие притензии? Согласен, что этого мало. Делайте доп. соглашение.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашего совета: при ненормированном рабочем дне применимо ли положение ТК об ограничении максимального количества сверхурочных часов в 120?

значит ли это, что 120 часов уже "входят" в фиксированную зарплату и компенсируются только тремя днями к отпуску? Как быть с часами за гранью 120?

Может ли работодатель включить всех сотрудников в список тех, кто "подлежит" ненормированному рабочему дню?

Спасибо большое за помощь,

С уважением,

Виктория.

Помогите разобраться... В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня? Я так понимаю, вся работа, сделанная в нерабочие часы является сверхурочной, которую работодатель должен учитывать. Норма сверхурочной работы 120 часов в год (4 часа в 2 дня), значит это и есть норма при ненормированном рабочем дне, которая оплачивается 3 мя днями дополнительного отпуска. Если рабочий день не является ненормированным, тогда сверхурочная работа будет оплачена денежной премией по законодательству?

Объясните пожалуйста, в чем отличие сверхурочной работы от работы с ненормированным рабочим днем, каким категориям можно устанавливать ненормированный день, кто и в каком порядке его устанавливает, как компенсируется работа при ненормированном рабочем дне?

Работодатель отказывается предоставлять дополнительные 3 дня к отпуску мотивируя тем, что сверхурочное время оплачивается отдельно и это не предусмотрено внутренним расписанием. Законно-ли это.

Работаю программистом. Трудовой договор бессрочный. Мне установлен месячный оклад 19000 рублей. По производственной необходимости приказом суббота был объявлена рабочим днем за отгул. Работать пришлось всего 6 часов. Администрация объявила, что в день отгула я обязан отработать два часа, так как в выходной работали не 8, а 6 часов. Права ли администрация предприятия? В трудовом договоре отдельно работа в выходные дни не оговорена.

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ситуации, когда я работаю по основному месту работы 2 дня по 8 часов, а 3 дня по 7 часов и по производственной необходимости возникает потребность в переработках (работа после окончания рабочего дня) . По Федеральному закону от 18 июня 2017 г. N 125-ФЗ я теряю право по кол. договору на дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день?

Сверхурочные часы работы оплачивают не в полной мере. Максимум 2 часа в день а производство сверхурочных работ может составлять более 8 часов. Что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение