Имеет ли юридическую силу решение постоянно действующего третейского суда

• г. Екатеринбург

Имеет ли юридическую силу решение постоянно действующего третейского суда, если при рассмотрении данного иска судьей был назначен действующий адвокат? И где можно обжаловать данное решение, если при обращении в районный суд получили отказ т.к. сведения о регистрации данного суда отсутствуют? C уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Что такое действующий адвокат ? Если он не действующий - то он не адвокат . В определенных случаях суд в соответствии с ГПК РФ сам может назначит адвоката (в случаях отсутствия ответчика , местонахождение которого не известно - ст. 50) .

Почему рассматривал третейский суд ? Он может рассматривать дела , когда обе стороны согласны на такое рассмотрение или об этом указано в договоре (если спор вытекает из договора какого - либо) .

Но , если суд общей юрисдикции отказал в принятии заявления об отмене решения третейского суда по причине сведений о регистрации третейского суда - то это уже решает ситуацию .

Значит такое решение третейского суда (пусть трижды будет не в вашу пользу!) - не будет исполнено .

Ведь для выдачи исполнительного листа на решение третейского суда - противной стороне необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции - и им так же откажут .

Так что это решение ни кого ни к чему не обязывает .

А вообще - для ответа на такие вопросы , чтобы дать точные рекомендации - надо видеть и решение и отказ в принятии жалобы .

Но из того , что вы сообщили - дело обстоит так . И решение третейского суда ничтожно .