Оформление приватизированной комнаты после срока приватизации - правовые аспекты и варианты альтернативного жилья.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если имея приватизированные комнаты в коммунальной квартире, занимаемся согласованием проекта по перепланировке, т.е.присоединение отдельного помещения к прилегающей к ней квартире. Комната будет использоваться как жилая. Ответьте, пожалуйста, как нам оформят эту комнату, если срок приватизации пройдёт.1).Члены семьи собственники в равных долях. 2).Один родитель отказался в пользу ребёнка. Может ли он тогда оформить комнату на себя в соц. найм.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас приватизированная жилплощадь , то не может быть и речи о присоединении какой-то иной площади на основании договора социального найма . Если речь идет о присоединении освободившейся жилплощади , или той , которая никогда жилой не была , но станет в результате перепланировки , то может ижти речь только о собственности , и не уверенна , что вам дадут ее приватизировать , т.к. приватизации подлежат только жилые помещения , которые находились у граждан на момент вступления в законную силу Закона " Оприватизации, и до 2005г. У вас же это условие не соблюдено . Не достаточно информации для ответа на ваш вопрос , например , ранее вы этим помещением не пользовались ? Решить все вопросы о собственности , надо до того , как вы ее перепланируете и переведете в жилое помещение . А то не стоит и заводиться !

Самое печальное, если вам никак не офомят комнату, а предложат ее выкупит.Преждуечем заниматься перепланировкой и вклдывать деньги , надо четко выяснить дальнейщую судьбу комнаты в администрации. района.