Оформление приватизированной комнаты после срока приватизации - правовые аспекты и варианты альтернативного жилья.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если имея приватизированные комнаты в коммунальной квартире, занимаемся согласованием проекта по перепланировке, т.е.присоединение отдельного помещения к прилегающей к ней квартире. Комната будет использоваться как жилая. Ответьте, пожалуйста, как нам оформят эту комнату, если срок приватизации пройдёт.1).Члены семьи собственники в равных долях. 2).Один родитель отказался в пользу ребёнка. Может ли он тогда оформить комнату на себя в соц. найм.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас приватизированная жилплощадь , то не может быть и речи о присоединении какой-то иной площади на основании договора социального найма . Если речь идет о присоединении освободившейся жилплощади , или той , которая никогда жилой не была , но станет в результате перепланировки , то может ижти речь только о собственности , и не уверенна , что вам дадут ее приватизировать , т.к. приватизации подлежат только жилые помещения , которые находились у граждан на момент вступления в законную силу Закона " Оприватизации, и до 2005г. У вас же это условие не соблюдено . Не достаточно информации для ответа на ваш вопрос , например , ранее вы этим помещением не пользовались ? Решить все вопросы о собственности , надо до того , как вы ее перепланируете и переведете в жилое помещение . А то не стоит и заводиться !

Спросить
Пожаловаться

Самое печальное, если вам никак не офомят комнату, а предложат ее выкупит.Преждуечем заниматься перепланировкой и вклдывать деньги , надо четко выяснить дальнейщую судьбу комнаты в администрации. района.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Есть комната в коммунальной квартире, взятая в соц. найм.

Вся наша семья в приватизации уже участвовала.

Если у моей сестры родится ребенок, то сможет ли она оформить на него приватизацию комнаты, взятую в соц. найм? Если да,то возможно ли эту комнату потом продать сестре или участвовать в расселение коммунальной квартиры (покупатель квартиры за комнату предлагает сестре квартиру)?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

Нужно ли узаконивать перепланировку при переделывании квартиры из четырех комнат в отдельные комнаты гостиничного типа в каждой комнате санузел и продается каждая комната как доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение