Как действовать, если утеряна лицензия на газовый пистолет перед истечением срока действия?
199₽ VIP

• г. Георгиевск

У меня Заканчивается срок действия оружия самообороны (газовый пистолет).

Доброго времени суток!

Лицензия действует до 31 января 2016 г. Уже начал проходить мед. комиссию

И тут я обнаруживаю что лицензия утеряна (даже не соображаю где, когда я ее утратил) и к тому же я нахожусь не в том регионе России, где выдавалась лицензия. Не знаю как и поступить в этом случае. Подскажите пожалуйста порядок моих действий в этом конкретном случае.

Спасибо!

Виктор.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в лиценщирующий организа выдачей дубликата лицензии

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 13.07.2015, с изм. от 27.10.2015)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 17. Порядок предоставления лицензирующим органом дубликата лицензии и копии лицензии

1. В случае утраты лицензии или ее порчи лицензиат вправе обратиться в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, с заявлением о предоставлении дубликата лицензии с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление такого дубликата.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае порчи лицензии к заявлению о предоставлении дубликата лицензии прилагается испорченный бланк лицензии.

3. В течение трех рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении дубликата лицензии лицензирующий орган оформляет дубликат лицензии на бланке лицензии с пометками "дубликат" и "оригинал лицензии признается недействующим" и вручает такой дубликат лицензиату или направляет его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

4. Лицензиат имеет право на получение от лицензирующего органа копии лицензии, которая заверена им и вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в течение трех рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении копии лицензии.

5. Лицензиат вправе направить заявление о предоставлении дубликата лицензии или копии лицензии в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в лицензирующий орган.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) в случаях, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, вступившими в силу до 1 июля 2013 года, предусмотрено использование электронной цифровой подписи, используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

6. В случае, если в заявлении о предоставлении дубликата лицензии или копии лицензии указывается на необходимость предоставления дубликата лицензии или копии лицензии в форме электронного документа, лицензирующий орган направляет лицензиату дубликат лицензии или копию лицензии в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Здравствуйте!

Заявляйте об утрате лицензии.

А затем обращайтесь с соответствующим заявлением о продлении лицензии (ст. 9 Федерального закона "Об оружии").

Это не страшно. Сообщите об утере. Отказать из за этого Вам не смогут.

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Орган внутренних дел запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежит лицензированию в случае:

приобретения оружия государственными военизированными организациями;

приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не подлежит регистрации в органах внутренних дел, юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретения длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, копий длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия;

приобретения списанного оружия и охолощенных патронов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)

Можете уполномочить лицо (дать доверенность) для получения дубликата лицензии.

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Дубликат вам давать никто не будет. Лицензия на хранение оружия это не отдельный вид деятельности. Для оформления лицензий или разрешений взамен утраченных их владельцы представляют в органы внутренних дел, ранее выдавшие данные документы:

- заявления о выдаче соответствующей лицензии или разрешения;

- объяснения с указанием обстоятельств происшедшего;

- квитанции об уплате установленных единовременных сборов.

Переоформление лицензии в связи с изменением места жительства заявителя осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления, в иных случаях - не более 10 дней со дня регистрации заявления.

Вам необходимо получить новое разрешение. Срочно уведомляйте ОЛРР о случившемся, и прилагайте заявление с новым комплект документов на новое разрешение. Медсправка не потребуется, если срок действия прежней не истёк. ПИСЬМО от 24 сентября 2015 г. N 93/ж-661, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"