3. Обязательно ли уведомление должно быть составлено нотариусом?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о преимущественном праве покупки.

1. Продаю 2 комнаты в комм. Квартире. Предлагаю купить либо одну из них, либо обе сразу. Можно ли в одном уведомлении для соседей написать все варианты? Нотариус говорит, что каждый вариант надо предложить разными уведомлениями, т. е. 3 уведомления должно быть. Так ли это?

2. Обязатьльно ли посылать уведомление по почте? Нельзя это уведомление (Написанное нотариусом) вручить соседям под расписку в квартире? Предположим, подпись будет на 2-м экземпляре со словами "Получил такой-то тогда-то".

3. Обязательно ли уведомление должно быть составлено нотариусом? Если я напишу письмо с предложением купить мои комнаты, сосед его получит, распишется в получении, это не является доказательством того, что он был уведомлен?

4. Где можно почитать эти правила? В ст 250 ГК РФ все очень просто: "2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Кто придумывает все остальные порядки?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Если вы намерены продать две комнаты, то две комнаты Вы и должны предложить купить другим собственникам, с указанием их цены, за которую они продаются. Нотариус для этого совершенно не нужен. Вы можете известить их любым способом - письмом с уведомлением о вручении, телеграммой, с уведомлением о вручении, просто дать им письменное предложение и получить от них на своем экземпляре подпись, что оно получено.

Если в течение месяца НЕ КУПЯТ, то можете продавать любому лицу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Ольга.

Можно указать сразу все варианты.

Но лучше всё это сделать через нотариуса, - пусть нотариус сделает это предложение, тогда не будет проблем. Нотариус имеет на это право.

Кроме того, вы можете заявить всем им о том, что вы свою долю, в таком случае подарите цыганам из табора. Поскольку под предлогом дарственности, можно фактически её продать.

Николай Васильев