Срок давности в наркологии - возможно ли автоматическое освобождение от учёта и как получить действительную справку?

• г. Зеленоград

Я стою на учёте в наркологии с 1985 г, мне 63 года. Не был на приёме лет 10. Все справки покупаю за деньги на протяжении многих лет. Существует ли срок давности и когда я буду чист, автоматически это возможно? По месту прописки не проживаю 14 лет. Справку у участкового-это опять фикция...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! так вы обратитесь к наркологу - с 1985 года - возможно никаких сведений уже и нет

автоматически не снимают с данного учета

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

•профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;

•лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

•для хронических алкоголиков – 3 года;

•для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Важно: сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

В соответствии с тем же приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере возможно при следующих обстоятельствах:

•выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);

•осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года;

•переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение;

•смерть пациента.

Кроме того, предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Важно: снятие больного с учета на основании наступления стойкой ремиссии осуществляется на основании решения ВКК (врачебно-консультативной комиссии) наркологического диспансера, в котором он наблюдался.