Порядок наложения ограничений на выезд за границу должника - роль истца и пристава, необходимость заявления и форма.

• г. Благовещенск

Как наложить ограничение на выезд за границу должника? По заявлению истца или это должен сделать сам пристав без заявления истца? Если нужно заявление то по какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин уклоняется от выплаты долга, то судебный пристав может принять решение о наложении ареста на имущество, удержании необходимой суммы из зарплаты и так далее. Также судебный пристав вправе по собственному усмотрению или заявлению взыскателя наложить ограничение на выезд за рубеж. В качестве исполнительного документа обычно выдается решение суда либо судебный приказ.

Сейчас у приставов есть свои сайты,можете сделать запрос или отправить заявдение через интернет приемную