После проведенной экспертизы было установленно что приченен тяжкий вред здоровью.

• г. Нижний Новгород

Я уже задавала этот вопрос. Случайный выстрел из воздушки. После проведенной экспертизы было установленно что приченен тяжкий вред здоровью. Мы с этим не согласны. Экспертиза была проведена по истории болезни больной. Историю болезни вел врач районной больницы. Мы не знаем что он там написал, но в больнице она была три дня. Можем ли мы оспорить, что написал врач. Можно ли провести независимую экспертизу. Что нам делать? По какой статье будет уголовное дело. Что выстрел был случайный, это доказано. Нужно ли нам нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, если не согласны с заключением эксперта, то муж может написать ходатайство о проведении комиссионной повторной судмедэкспертизе. А по какому основанию признали тяжкое телес.повреждение? Не по неизгладимости и обезображиванию?

Здравствуйте, Лариса!

Начну с ответа на последний Ваш вопрос - адвоката нанимать в Вашем случае нужно обязательно. Без адвоката ситуация может повлечь за собой достаточно серьезные последствия, которых с адвокатом (естественно, при наличии у него достаточной квалификации), вполне можно было бы избежать.

Вы говорите, что экспертиза уже была проведена, но это значит, что уголовное дело уже возбуждено, а по какой статье - Вы можете узнать у следователя. Вместе с тем, дела еще может и не быть, а та экспертиза, о которой Вы говорите, может быть вовсе не экспертизой, а предварительным судебно-медицинским освидетельствованием. Если это так, то для вас еще не все потеряно: экспертиза будет проводиться следователем в рамках расследования дела, и при ее назначении Вы вправе заявить ходатайство о месте ее проведения и даже о конкретном эксперте. Но все это нужно мотивировать. Кроме того, в суде, да в принципе и на следствии, Вы вправе за свой счет провести независимую экспертизу (что впрочем будет проблематично, поскольку потребуется согласие потерпевшей), результаты которой по ходатайству приобщить к материалам дела.

Квалификация деяния (иными словами - статья УК РФ) зависит от полета фантазии следователя: это может быть и банальная ч.1 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), пункты "в" и "д" ч.2 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное общеопасным способом или из хулиганских побуждений - маловероятно, но теоретически...), ч.1 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Будет ли следователем принята во внимание неосторожность, зависит от действий Вашего адвоката. И кем это "доказано", что выстрел был случайный? Во всем этом нужно разбираться, нюансов, как видите, много. Без адвоката Вы вряд ли справитесь.

С уважением, Андрей.