Сын был в коме, 4 часа он жил после приезда этого шарлатана, вторая скорая опоздала на полчаса.

• г. Воронеж

Мой сын умер по вине врача скорой помощи, точнее от его полного бездействия, он не оказал ему никакой помощи и даже не забрал его в больницу. Сын был в коме, 4 часа он жил после приезда этого шарлатана, вторая скорая опоздала на полчаса. Наказуем ли такой врач по ст.ст.109 и 124 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Примите искренние соболезнования. Не зная конкретных обстоятельств дела нельзя конечно делать выводы о виновности врача скорой помощи, опять же виновным гражданина может признать только суд. Но в изложенной Вами в вопросе ситуации в его действиях вполне очевидны признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ. Данное преступление применяется самостоятельно, дополнительной квалификации по ст. 109 УК РФ не требует. Является более тяжким преступлением, чем ст. 109 УК. Если дело не возбуждено, напишите заявление в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. В связи со смертью сына Вы являетесь потерпевшей и вправе представлять его интересы как на стадии предварительного следствия так и в суде. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте постановление об отказе прокурору города, области, начальнику СУ СК при прокуратуре, в суде. Акцентируйте свое внимание на заключении СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) от выводов которой во многом зависит виновность врача. В случае несогласия с выводами эксперта Вы вправе ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы. При повторной экспертизе она поручается другому эксперту или экспертному учреждению.

С уважением,