Работаю в банке год, планирую заводить ребенка, войдет ли декретный отпуск в стаж? И как это будет отражаться в трудовой книжке?

• г. Челябинск

Работаю в банке год, планирую заводить ребенка, войдет ли декретный отпуск в стаж? И как это будет отражаться в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).