При получении аванса и отсутствии подписанного договора - могу ли я отказаться возвращать аванс и завершить работу?

• г. Ижевск

Мне предложили поработать на одну фирму, выполнить некоторый объем работ. Все было оговорено устно. Заказчик выплатил аванс 10%, часть работ я выполнил, а договор на подряд я еще не подписал. Договор мне не понравился, составлен не в мою пользу. Имею ли я право не возвращать аванс и закончить при этом работу?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство требует заключение письменного договора если сторонами являются юридическое лицо и гражданин(ка). Полагаю, что имело место не уплата аванса, а устное соглашение между Вами и должностным лицом фирмы, которое выступало в своих интересах. Этот гражданин (ка) выплатил вам энную сумму за работу, которую Вы выполнили. Если Вас не интересует дальнейшее сотрудничество, Вы можете отказаться от предложения заключить договор на не выгодных с Вашей точки зрения условиях. Принуждение к заключению договора преследуется в уголовном порядке. Имеете полное право закончить оплаченную часть работы в интересах должностного лица, выступившего в данном случае в своих интересах и закончить на этом сотрудничество с лицом, проигнорировавшим таким вызывающим образом обязанность, установленную законом при привлечении граждан к выполнению подрядной работы.