Несправедливые обвинения в работе - как защитить себя и сохранить репутацию в швейной индустрии

• г. Санкт-Петербург

Неофициально работала в швейном цеху мастером! Очередной раз без оснований хозяин цеха сорвался на меня! После многократных без основания оскорблений я собрала вещи и ушла домой! После чего коллеги мне стали звонить и спрашивать почему ушла! Объяснив ситуацию, коллеги мне рассказали, хозяин цеха утверждает, что я пришла пьяная на работу! Все коллеги меня видели я была в абсолютно трезвом состоянии! Такого я себе никогда не позволяю! И коллеги и знакомые, соседи, родственники могут это подтвердить! Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Работа неофициально предполагает работу без оформления трудового договора и записи в трудовой книжке. Соответственно, работодатель не может Вас привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ);

или же за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подпункт "б" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Поэтому, Вам ничего не грозит.

Я имела ввиду про оскорбления и поклеп!Как на него можно воздействовать!?