Возможно ли сохранение двух месячной заработной платы после увольнения из закрываемого обособленного подразделения?

• г. Москва

Мое место работы - обособленное подразделение, находящееся в 200-ах км., от юридически зарегистрированного производства, в связи с с оптимизацией расходов, наше убыточное обособленное подразделение закрывают, всем раздали уведомления, где сказано, что, работодатель предлагает аналогичную работу, на производстве находящееся по юридическому адресу т. е. В 200 - ах км. от моего места проживания, в случае отказа от продолжения работы, уволение по 77 статье т.к. с выплатой двух недельного пособия. Скажите пожалуйста, могу я, расчитывать на сохранение двух месячной заработной платы, после увольнения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вам нужно настаивать на соблюдении ст. 81 ТК РФ, что "В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации".

Для этого пишите заявление работодателю с требование расторгнуть договор именно по этому основанию, тогда выплаты Вам будут производиться, как в случае ликвидации, т.е., выплата среднего месячного заработка, и сохранение его далее в случаях, определенных ТК.