Может ли ГАИ задержать авто на штраф площадке до проведения экспертизы?

• г. Севастополь

При постановки авто на учёт сотруднику ГАИ при осмотре под подшивкой сидения что то не понравилось, то краска немного отличается, то непонятное сварочное соединение, вообщем что в этом духе. Машину забрали на штраф площадку, опечатали и сказали ждать экспертизы. Скажите пожалуйста имеют ли они право задержать авто до выяснения дальнейших результатов или машина могла бы остаться у владельца до назначения даты экспертизы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

имеют ли они право задержать авто до выяснения дальнейших результатов или машина могла бы остаться у владельца до назначения даты экспертизы?

---вы можете написать заявление чтобы автомобиль передали вам его собственнику на ответственное хранение.