Я хотел узнать имею ли я право на отсрочку от армии на период беременности моей супруги в случае если мы живем

• г. Санкт-Петербург

Я хотел узнать имею ли я право на отсрочку от армии на период беременности моей супруги в случае если мы живем отдельно от родителей и она не работает (или в дикретном отпуске).

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид Александрович! Беременность жены не является основанием для отсрочки от призыва. В соответствии с п. "Д" ч. 1 ст. 24 закона "О воинской обязанности о военной службе", отсрочка предоставляется в случае наличия ребёнка в возрасте до трёх лет. Пока ребёнок не родился, Вас могут призвать в армию. Однако после рождения ребёнка в соответствии с п. 4 ст. 51 указанного закона, военнослужащий, проходящий службу по призыву, подлежит досрочному увольнению с военной службы.

С уважением