Можно ли отменить дарственную, спустя 3 года, если даритель умер, и собственником является уже другой человек.

• г. Краснодар

Можно ли отменить дарственную, спустя 3 года, если даритель умер, и собственником является уже другой человек.

Ответы на вопрос (2):

Наследники могут признать дарение недействительным через суд по ст.166.167 ГК РФ. Отменить дарение уже после смерти нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, основания для отмены дарения предусмотрены в ст.578 ГК РФ, и отмена дарения возможна только в том случае, если собственником является одаряемый и при жизни одаряемого

Сейчас-уже ничего отменить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить дарственную квартиры, если дарителя уже нет в живых?

Кому тогда достанется квартира, если дарственную получится отменить?

P.S. Например: Психически нездоровый (есть доказательства) человек подарил свою квартиру постороннему человеку и через пару месяцев умер.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру оформленную на постороннего человека, если у дарителя диагноз рассеянный склероз, а я единственная родственница? Даритель уже умер.

Натела Давидовна, спасибо за ответ. В дополнение к вопросу № 236607: в каких случаях, кроме покушения на жизнь или нанесения телесных повреждений дарителю, дарственную может отменить даритель? Если я, став собственником квартиры, поменяю ее на большую площадь с доплатой, что делать, если дарственную даритель хочет отменить. Спасибо.

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Сожитель пытается отменить дарственную 13 летней давности и признать себя долевым собственником. Даритель умер. 2,8 года назад. Договор дарения зарегистрирован 2002 году. Какие у него есть шансы?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Собственником квартиры являюсь по дарственной, может ли даритель отменить дарственную если я уже вступил в собственность,? если да, то как себя можно обезопасить? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение