Какая законность вручения квартиры покупателю после регистрации и окончательной оплаты без передаточного акта?

• г. Екатеринбург

Хочу вручить квартиру покупателю после регистрации и окончательной оплаты без передаточного акта и с указанием на это в договоре. Прошу помочь разобраться в законности такого шага, т.к. в комментариях к ст. 556 ГК РФ один автор (Крашенинников) говорит, что без передаточного акта обойтись нельзя, а другой, не менее уважаемый (Садиков), говорит, что можно. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, любой документ, включая акт или непосредственно договор, подписанный сторонами и подтверждающий факт передачи-законен.