Участковый врач отказал в выдаче бесплатного талона на УЗИ - почему мне приходится платить?

• г. Щелково

Пришла сегдня на прием, хотела записаться на узи, участковый врач говорит талонов нет, идите платно! С ее слов на месяц выдают 5 талонов и их всем нехватает. У меня есть страховой полис, за который каждый месяц идут отчисления с моей зарплаты... почему я должна платить за узи?!

Ответы на вопрос (4):

Потому что это Россия. К сожалению, у нас так.

С уважением

Позвоните в свою страховую. Пусть разбираются. И неправда, что 5 талонов на месяц. Это чушь. Есть положение, сколько врач-узист обязан принимать в день. И жалобу в РОСЗДРАВНАДЗОР ПО ВАШЕЙ ОБЛАСТИ. ПУСТЬ ПРОВЕРЯТ.

Платить Вы не должны. Вероятно, таким образом в поликлинике зарабатывают. Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения и в прокуратуру.

Здравствуйте, уважаемая Светлана Павловна!

Пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вам предоставлено право на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи от:

1) территориального фонда обязательного медицинского страхования;

2) страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по программе ОМС;

3) медицинской организации.

Право получать информацию об условиях оказания медицинской помощи означает, что Вам обязаны сообщить обязаны ли Вы нести расходы за конкретную услугу средствами из собственного кармана, либо медицинское вмешательство может быть оказано за счёт средств программы ОМС.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к любому из вышеперечисленных субъектов с заявлением (письменным или устным) о разъяснении интересующего Вас вопроса.