Отсутствие больничного после вызова врача на дом - что делать и как компенсировать прогулы на работе?

• г. Пермь

Добрый вечер я 25 декабря вызывала врача на дом для ребенка врач пришла посмотрела все назначила, а сегодня 29 мы пришли на прием и участковый педиатор говорит что больничного нет И теперь у меня неделя прогулов на работе Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ определяет прогул, как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

На мой взгляд, у Вас была уважительная причина. Это необходимо донести до работодателя.

Если все-таки будут приняты меры дисциплинарного взыскания обращайтесь в инспекцию труда и суд.