Сроки увольнения по собственному желанию - рассматриваем возможные варианты и правила выплаты.
199₽ VIP

• г. Пермь

Если работник написал увольнение по собственному желанию 9 января 2020 года, а в заявление его попросили написать прошу уволить по собственному желанию с 31 января 2020 года. То тогда с какого числа должна закончится отработка и выплатить расчетные и выдать трудовую книжку. (Хотя расчетные выплатили 23.января 2020 года, а работать сказали до первого февраля, разве так можно?)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Работать нужно по 31 января 2020 года включительно, т.к. 31 числа будет последний рабочий день. В этот последний день, он же день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Странно, что рассчитали раньше при том, что еще неделю работать. Срок предупреждения об увольнении, но дата увольнения не раньше 14 дней пи не раньше даты, указанной в заявлении работником. Не нужно было писать дату 31 января.

Нет, так нельзя. Заявление на увольнение пишется за 2 недели,-ст. 80 ТК РФ. Расчет производится в день увольнения.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работник вправе обратиться к работодателю с заявлением об увольнении с работы по собственному желанию не менее чем за 2 недели до даты увольнения. Двухнедельный срок этот будет течь со следующего дня после даты получения работодателем такого заявления согласно статье 80 ТК РФ.

Во-вторых, если работник именно 09 января 2020 года передал заявление (надлежащим образом!) в адрес руководителя организации о расторжении трудового договора именно с 31 января 2020 года, то 31 января 2020 года работодатель обязан его уволить, произвести расчет и выдать оформленную трудовую книжку.

При чем тут "работодатель сказал", важно, что Вы написали в своем заявлении об увольнении. Вы имели право написать в заявлении об увольнении от 09 января 2020 года, что бы Вас уволили, например, 12 февраля 2020 года. И работодатель в этом случае обязан был уволить Вас именно 12 февраля.

В статье 80 ТК РФ определено, что уведомить работник об увольнении по собственному желанию работодателя обязан НЕ менее чем за две недели, но никто не запрещает ему об увольнении уведомить работодателя за месяц или за три месяца до даты увольнения.

Всего Вам доброго.