Как отказаться от отцовства отчима и получить другую фамилию и отчество?

• г. Вихоревка

Кратко о моей проблеме. В 15 лет удочерил отчим, после моих 18 лет был развод с моей матерью, он постоянно пишет всяческие иски выдуманные истории про то что мы украли деньги и так далее.. Об нормальных отношениях речи идти не может, как мне отказаться от его отцовства? Хочу другую фамилию и отчество. Записаться мне не на кого, так отца родного не знаю. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращается в суд с иском об отмене удочерения- вероятно и отчим будет не против. Тогда решится за одно заседания, в суде же и решите вопрос о смене фамилии и отчества.

В соответствии с семейным законодательством отмена усыновления (удочерения) возможна только в судебном порядке по требованию родителя, усыновителя (удочерителя), усыновленного (удочеренного) ребенка, достигшего четырнадцати лет, органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст.ст.140, 142 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст.141 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным (удочеренным) ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Основанием для отмены усыновление (удочерения), помимо уклонения усыновителя (удочерителя) от своих обязанностей родителя, могут служить и другие основания исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Последствия такой отмены установлены ст.143 Семейного кодекса РФ и к их числу относятся:

прекращение взаимных прав и обязанностей усыновителя (удочерителя) и усыновленного (удочеренного) ребенка;

восстановление взаимных прав и обязанностей ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка;

разрешения вопроса судом, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением (удочерением) имя, отчество и фамилия;

разрешения вопроса судом, об обязанности бывшего усыновителя (удочерителя) выплачивать средства на содержание ребенка.

Вы также можете просто обратиться в ЗАГС и написать заявление о смене имени(так называется официально) .