Проблемы с новоиспеченным домом - как решить проблемы со звуком, трещинами и кафелем

• г. Оренбург

Купили дом в ипотеку-крыша при сильном ветре гремит (будто ходуном гуляет) ,стены трескаются, кафель повело в ванной как быть? Можно ли с застройщика требовать ремонт? И с наружи дома от фундамента пошла трещина по кирпичу вверх! Может сделать независимую экспертизу и подать в суд? что я могу сделать? А то за дом еще 10 лет платить а тут такие дела (Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Дом сейчас на гарантии? строили по договору долевого строительства?

Подписывала только договор купли-продажи,про гарантию в договоре указано не было!купили уже готовый дом,без ремонта