Как расторгнуть договор на обслуживание бассейна со стороны автономного учреждения?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Мы автономное учреждение, в конце 2013 года нашим учреждением был заключен договор на обслуживание бассейна на 3 года со стандартным пунктом о расторжении договора по соглашению сторон либо в судебном порядке. В связи с оптимизацией бюджетных средств с января 2016 года наше учреждение приняло решение перейти на самостоятельное обслуживание бассейна и подготовило соглашение о досрочном расторжении договора. Представитель Подрядчика отказывается расторгать договор по соглашению сторон, грозит подать в суд, но при этом наше уведомление не забрала, вышла из кабинета со словами сейчас вернусь и пропала, на телефонные звонки не отвечает. По адресу указанному в договоре организация больше не находится. Какие могут быть наши действия для расторжения этого договора и на какие сроки это может растянуться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В этом случае Вы должны расторгать договор на основании ст. 782 ГК РФ , в одностороннем порядке.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (подряда) в любое время путем направления письма.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 782]

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Это лучший ответ

"Какие могут быть наши действия для расторжения этого договора и на какие сроки это может растянуться? "

Вам в суд на основании п. 2 ст. 452 ГК РФ:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор".

Если "наше уведомление не забрала", то это проблемы подрядчика.

Срок рассмотрения иска в суде - 3 мес. согласно ст. 152 АПК РФ:

"Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу".

Здесь нужно точно знать какой договор Вы заключили на обслуживание бассейна Если договор по оказанию услуг то можете на основании ст782 ГК РФ письменно уведомить вторую сторону.оботказе от исполнения договора с установленной вами даты Самое главное чтобы на втором экхемпляре уведомления от отказе от исполнения джоговора была отметка второй стороны по договору о его получении.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным..

Если же у вас был зхаключен договор подряда то при неподписании обеими сторонами соглашения о расторжении договора придется его расторгать в судебном порядке согласно п.2 ст452 ГК РФ То что ваше уведомление представитель Подрядчика не забрала не лишает вас права без этого уведомления обратиться в арбитражный суд с иском о расторжении договора По срокам это займет около трех месяцев

Согласно пункту 1 статьи 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Здравствуйте. Направьте Исполнителю дополнительное соглашение о расторжении договора с сопроводительным письмом Заказным по почте. Предварительно направьте по факсу уведомление о расторжении договора. Если ответ от них не получите в течение месяца, то обращайтесь в Арбитражный суд с иском о расторжении договора, статьи 450, 452 ГК РФ.

Иск оформляйте по правилам статей 125-126 АПК РФ.

И на будущее, в своих договорах предусматривайте условие о праве в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив контрагента за 1 месяц.