Обязан ли ДНТ платить потери по электроэнергии, если сеть принадлежит сторонней организации?

• г. Иркутск

Электрические сети в ДНТ пренадлежат не Днт, а сторонней организации которая эти сети строила. В счет за потребляемую эл.энергию нам в счет включают потери по электроэнергии. Обязаны ли мы платить потери, если сеть не принадлежит ДНТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга! Если Ваш СНТ подписал договор со сторонней организацией по передаче электроэнергии и туда они включили проценты по потерям, то обязаны.

Выход есть, Вам необходимо заключить прямой договор с энергоснабжающей организацией, сделать через экспертную организацию расчет по потерям и сравнить какие потери Вы оплачиваете сейчас.

Вообще то все потери должны входить в общий тариф за потребление электроэнергии, но не всякая организация может их представить и защитить в РЭК.

А как же ст.20 ГК. Бремя затрат несет собственник имущества, а ДНТ не является собственником сетей.Собственник сторонее ДНТ

Данная статья регламентирует затраты на содержание (например ремонт линии). А здесь рассматриваются нормы актов по электроэнергии.