Возможен ли пересмотр дела мужа, осужденного на 15 лет строгого режима по статьям 162 часть 3 и 158 часть 3, через 10 лет, и какую инстанцию следует обратиться?

• г. Екатеринбург

Моего мужа осудили на 15 лет строго режима, по статья 162 часть 3 эпизодов 3 и статья 158 часть 3, прошло 10 лет... можно ли подать на пересмотр дела и в какую инстанцию?

Ответы на вопрос (1):

Осужденный и его адвокат, которого можете пригласить и Вы, вправе после отбытия установленной части срока наказания, при наличии оснований подать начальнику колонии заявление о рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) вместе с ходатайством осужденного или адвоката об УДО.

При наличии оснований возможна замена вида наказания.

Работает ли осужденный или учится в колонии, есть ли у него гражданский иск, принял ли он или его родственники меры к погашению ущерба потерпевшему, гражданского иска?

Администрация колонии всегда сообщает осужденному когда после отбытия части срока у него возникло право подать ходатайство об УДО.