Подоходный налог на компенсационную выплату - двойное взимание?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

У нас в организации работают вахтовики, работодатель оплачивает им проезд к месту работы и обратно согласно предоставленным проездным документам. Билеты работники приобретают за свои деньги, а потом происходит их возврат. С денег, которые возвращают берут подоходный налог, так как это считается компенсационной выплатой. Правильно ли то что работник платит подоходный налог дважды-с зарплаты и с возврата своих же денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет не правильно согласно НК РФ.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 232]

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

3. При исчислении суммы налога в отношении доходов контролируемой иностранной компании применяется порядок зачета суммы налога, уплаченного в иностранном государстве, предусмотренный пунктом 11 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вы неверно понимаете проблему. Работник не возвращает "свои же деньги", а получает у работодателя своего рода меры социальной поддержки работника в виде компенсации работнику его затрат на проезд. Такие меры поддержки могут устанавливаться работодателем в коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре и т.д. (ст. 8, 56,57 ТК РФ). При этом данная компенсация по сути является таким же доходом работника, получаемой в связи с осуществлением трудовой деятельности и подлежит налогообложению в соответствии с законом (ст. 207, 224 НК РФ).

Поэтому в действиях работодателя нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет у Вас нарушений - компенсация не является зарплатой.

А ст. 24 НК РФ указывает:

"Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации."

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Компенсационные выплаты, предусмотренные ст. 302 ТК РФ, произведенные лицам, выполняющим работы вахтовым методом, в размере, установленном локальным нормативным актом организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Но,согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, оплата организацией проезда для работников общественным транспортом либо возмещение работникам стоимости проезда от места жительства до места сбора или от места жительства до места выполнения работ и обратно признается доходом работников, полученным в натуральной форме.

Трудовым кодексом не установлена обязанность работодателя оплачивать проезд работников к месту работы и обратно.

Соответственно, стоимость указанной оплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может выплачивать работникам различные компенсации В таком случае облагаться НДФЛ будет сумма такой компенсации (дотации) (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

С суммы компенсации работодатель как налоговый агент обязан исчислить, удержать у работника и уплатить в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это спорный вопрос...

Гарантии вахтовикам прописаны в статье 302 ТК РФ. Однако относительно того, что организация обязана доставлять работников на вахту, там ничего не сказано. Поэтому чиновники делают вывод, что действующим законодательством на организацию не возложены обязанности по оплате вахтовикам проезда. А значит, если работники могут добираться до вахты сами, но фирма все же оплачивает им проезд (выплачивает компенсацию), то в данном случае у работника возникает налогооблагаемый доход, с которого надо удержать НДФЛ.

Аргументы такие: при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доход – это экономическая выгода, которая учитывается в том случае, когда ее можно оценить – статья 41 Налогового кодекса РФ.

Оплата за работника товаров, работ, услуг в его интересах признается доходом физлица в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Получается, что оплата вахтовику проезда от места жительства до места работы и обратно при условии, что он может добираться самостоятельно, считается его доходом в натуральной форме. Соответственно, расходы на доставку нужно учесть при расчете НДФЛ – письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-04-06/5379.

Отметим, что такую же точку зрения финансисты высказывали и ранее (письма от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384 и от 20 августа 2009 г. № 03-04-06-02/60). А если работникам выплачиваются деньги на проезд, такая выплата не подпадает под действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ (не считается компенсацией), то есть также облагается налогом на доходы физлиц.

Однако споры по данному вопросу в арбитражных судах часто выигрывают налогоплательщики. Отметим, например, постановления ФАС Московского округа от 15 марта 2010 г. № КА-А40/1852-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2009 г. № Ф04-482/ 2009(20348-А81-14).

Судьи считают, что статья 164 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю компенсировать сотруднику расходы на проезд до вахты и обратно. Причем компенсация проезда вахтовику не входит в систему оплаты труда. Те средства, которые работодатели тратят на доставку своих работников от места их жительства к месту сбора или сразу к месту вахты, не должны облагаться НДФЛ, так как не являются доходом работников.

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работники россияне и работают на территории России, просто из разных регионов

Спросить
Пожаловаться

Если организация покупает работнику билет к месту работы и обратно (вахтовый проезд) - это считается компенсационной выплатой с которой не нужно платить налоги, или нет?

Я работаю вахтой, возврат денег за проезд до работы всегда происходил без вычета подоходного налога, теперь говорят что эти деньги будут зачислять в зарплату, соответственно с них будет высчитан подоходный налог. Законно ли поступает работодатель?.

Работник использовал право льготного проезда к месту отдыха и обратно. Перед отпуском с последующим увольнением работнику выплатили сумму на проезд согласно заявления и приложенным копиям проездных документов (на работника и его детей). По возвращению из отпуска (будучи уже уволенным), работник предъявил оригиналы проездных билетов на себя и 2-х детей, а на третьего ребенка билеты утерял. Какой срок исковой давности для предъявления искового заявления в суд для взыскания суммы выплаченной на проезд ребенка, чьи билеты не предъявлены к отчету? Или возможен другой вариант, решения проблемы? Спасибо.

Организация выплатила аванс на проезд к месту проведения отпуска и обратно, работник прислал из отпуска заявление на увольнение. Организация уволила работника, а он не отчитался. Уже больше года не может организация работника найти для возврата денег. Как это сделать и какие мероприятия необходимо провести. Срок исковой давности в этом случае? Спасибо.

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Работнику была положена льгота по подоходному налогу на него самого и на ребенка инвалида. Была предоставленна льгота только на работника. Работник заявляет о возврате подоходного налога за последние 4 года. Скажите пожалуйста каким образом возвращается подоходный налог?

Вопрос: в трудовом договоре прописано что должностной оклад 25 000 рублей в месяц, так же в трудовом договоре есть пункт в котором пропсано: Работодатель перечисляет налоги в размерах и порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Означает ли это что работодатель сам оплачивает налоги за работника, а работник при этом получает на руки 25 000 руб / в мес. , конечно же при условии что работник работает как прописано в договоре 5 дней в неделю.. ? Или работодатель в этом случае имеет право высчитывать налог из оклада работника и работнику ьудет выплачиваться з.п. 25 000 - подаходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением с оплатой проезда (так как организация находится в районах крайнего севера, Бюджет) , когда работник должен вернуться к работодателю и отчитаться за проезд. Например у работника отпуск с последующем увольнением закончился 1 июля. (правоотношений у работника и работодателя нет с первого дня отпуска) работник вернулся в район крайнего севера после 1 июля. Обязан ли работник возмещать стоимость, проезда за билеты? (Работодатель считает, что компенсацию должен вернуть, так как вернулся после 1 числа, а до первого был работником) Данная выплата является целевой (компенсация) и он ее заработал, т.е. имеет на нее право, на второй год, четвертый год работы.

Супруг работает в РЖД уже много лет! Раньше выписывали бесплатный билет для поездки в отпуск, на данный момент говорят ситуация изменилась. Что покупать нужно билеты на свои деньги туда и обратно, а потом их возвращают!

Так ли это? Как происходит возврат, в течении какого времени возвращаются денежные средства? Нужно ли выписывать требование как раньше, для покупки билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение