Подоходный налог на компенсационную выплату - двойное взимание?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

У нас в организации работают вахтовики, работодатель оплачивает им проезд к месту работы и обратно согласно предоставленным проездным документам. Билеты работники приобретают за свои деньги, а потом происходит их возврат. С денег, которые возвращают берут подоходный налог, так как это считается компенсационной выплатой. Правильно ли то что работник платит подоходный налог дважды-с зарплаты и с возврата своих же денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет не правильно согласно НК РФ.

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 232]

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

3. При исчислении суммы налога в отношении доходов контролируемой иностранной компании применяется порядок зачета суммы налога, уплаченного в иностранном государстве, предусмотренный пунктом 11 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

Вы неверно понимаете проблему. Работник не возвращает "свои же деньги", а получает у работодателя своего рода меры социальной поддержки работника в виде компенсации работнику его затрат на проезд. Такие меры поддержки могут устанавливаться работодателем в коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре и т.д. (ст. 8, 56,57 ТК РФ). При этом данная компенсация по сути является таким же доходом работника, получаемой в связи с осуществлением трудовой деятельности и подлежит налогообложению в соответствии с законом (ст. 207, 224 НК РФ).

Поэтому в действиях работодателя нарушений нет.

Нет у Вас нарушений - компенсация не является зарплатой.

А ст. 24 НК РФ указывает:

"Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации."

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Компенсационные выплаты, предусмотренные ст. 302 ТК РФ, произведенные лицам, выполняющим работы вахтовым методом, в размере, установленном локальным нормативным актом организации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Но,согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, оплата организацией проезда для работников общественным транспортом либо возмещение работникам стоимости проезда от места жительства до места сбора или от места жительства до места выполнения работ и обратно признается доходом работников, полученным в натуральной форме.

Трудовым кодексом не установлена обязанность работодателя оплачивать проезд работников к месту работы и обратно.

Соответственно, стоимость указанной оплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Работодатель может выплачивать работникам различные компенсации В таком случае облагаться НДФЛ будет сумма такой компенсации (дотации) (пп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

С суммы компенсации работодатель как налоговый агент обязан исчислить, удержать у работника и уплатить в бюджет НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Это спорный вопрос...

Гарантии вахтовикам прописаны в статье 302 ТК РФ. Однако относительно того, что организация обязана доставлять работников на вахту, там ничего не сказано. Поэтому чиновники делают вывод, что действующим законодательством на организацию не возложены обязанности по оплате вахтовикам проезда. А значит, если работники могут добираться до вахты сами, но фирма все же оплачивает им проезд (выплачивает компенсацию), то в данном случае у работника возникает налогооблагаемый доход, с которого надо удержать НДФЛ.

Аргументы такие: при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Доход – это экономическая выгода, которая учитывается в том случае, когда ее можно оценить – статья 41 Налогового кодекса РФ.

Оплата за работника товаров, работ, услуг в его интересах признается доходом физлица в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Получается, что оплата вахтовику проезда от места жительства до места работы и обратно при условии, что он может добираться самостоятельно, считается его доходом в натуральной форме. Соответственно, расходы на доставку нужно учесть при расчете НДФЛ – письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-04-06/5379.

Отметим, что такую же точку зрения финансисты высказывали и ранее (письма от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384 и от 20 августа 2009 г. № 03-04-06-02/60). А если работникам выплачиваются деньги на проезд, такая выплата не подпадает под действие пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ (не считается компенсацией), то есть также облагается налогом на доходы физлиц.

Однако споры по данному вопросу в арбитражных судах часто выигрывают налогоплательщики. Отметим, например, постановления ФАС Московского округа от 15 марта 2010 г. № КА-А40/1852-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 13 февраля 2009 г. № Ф04-482/ 2009(20348-А81-14).

Судьи считают, что статья 164 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю компенсировать сотруднику расходы на проезд до вахты и обратно. Причем компенсация проезда вахтовику не входит в систему оплаты труда. Те средства, которые работодатели тратят на доставку своих работников от места их жительства к месту сбора или сразу к месту вахты, не должны облагаться НДФЛ, так как не являются доходом работников.

Подробнее: Подробнее ➤

Работники россияне и работают на территории России, просто из разных регионов