Бывшая супруга планирует подать в суд на раздел гаража, несмотря на его принадлежность мне - Каковы мои шансы сохранить гараж?

• г. Москва

После развода бывшая супруга планирует подать в суд на раздел гаража. Гараж в моей собственности.

1) Деньги на приобретение гаража были подарены мне родителями, для чего отец брал кредит и исправно его выплачивал в течение 2 лет, есть подтверждающие документы, может ли супруга в данном случае претендовать на долю в стоимости гаража?

2) И если все же претендует, гараж был приобретен по договору купли-продажи за 250 тыс. р., текущая кадастровая стоимость в районе 800 тыс. р. раздел производится по цене приобретения или по текущей кадастровой?

Ответы на вопрос (4):

Она может подать такой иск, поставив вопрос, скажем или о разделе по долям в праве собственности (неважно сколько он стоит) или о выплате ей компенсации по текущим рыночным (а не кадастровым) ценам на аналогичные гаражи.

Относительно родительских денег, это очень сложно будет доказать, что именно эти деньги пошли. Это надо будет именно Вам доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если вам в суде удастся доказать на какие деньги был приобретен гараж, то можете отсудить весь гараж. Вы делите сейчас гараж, поэтому будет рассматриваться нынешняя стоимость

Спросить
Пожаловаться

Или соглашение сторон или эксперт оценит стоимость- 79 и96 Гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Про отца можно сказать, но гараж будет делится все равно в равных долях. Практика устоялась.

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит на приобретение автомобиля, который был записан на мужа. Он отказался выплачивать кредит и я продала гараж предупредив об этом мужа, даже были развешаны объявления по всем домам поселка с указанием стоимости продажи гаража и выплатила кредит, это все произошло во время брака. Может ли после развода супруг включить в раздел имущества этот гараж? Если да, то по какой стоимости, документов о проданной стоимости гаража нет, а сейчас гараж отремонтирован новым хозяином и определить рыночную стоимость прежнего гаража нет возможности.

Гараж был приобретен в браке в 1999 г. Зеленка на гараж оформлена на имя моего брата (основание - договор купли-продажи от 1999 г.) 12 ноября 2010 г., а брак расторгнут 12 июня 2009 г. Сейчас мой брат хочет продать гараж. Бывшая супруга сказала, что подаст в суд на раздел имущества. Однако, в период брака была приобретена 4 - х комнатная квартира по договору купли - продажи (в УФРС зеленки были оформлены по 1/4 на нее, на брата и на двоих детей), гараж и две машины. Всем имуществом, кроме гаража и машины брата владеет бывшая супруга. Если мой брат продаст гараж и половину стоимости отдаст бывшей супруге, может ли она подать на моего брата в суд по разделу второй половины средств, полученных за гараж и может ли мой брат подать встречный иск на раздел имущества (1/4 доли, принадлежащей ей на квартиру). Будет ли машина брата делиться между бывшими супругами.

С какой суммы платится налог с продажи гаража если гараж небыл в собственности три года а на самом деле гараж строили сами пользовались больше пяти лет а узаконили тоесть получили свидетельство о собственности только 24 января 2014 года и теперь необходимо продать как поступить какую сумму можна указать в договоре купли продажи чтобы непопасть на налог стоимость продажи гаража 1000000 рублей кадастровая стоимость 2300000 есть справка о стоимости с кадастровой палаты.

Гараж был в собственности владельца. После смерти владельца было оформлено долевое участие на гараж: супруге владельца - 3/4 стоимости, сыну владельца - 1/4 стоимости. У сына есть супруга. Нужно ли согласие супруги сына владельца гаража при продаже гаража?

В браке был куплен гараж. Оформлена купля-продыжа на мужа. После развода может ли бывшая супруга претендовать на долю гаража.

У меня есть гараж, который оформлен в долевой собственности с моей бывшей женой (есть договор купли-продажи). в гараже стоит моя машина, которая куплена уже после развода. Бывшая жена претендует на 1/2 части гаража, требуя ключи. Собирается подавать в суд. какие документы мне нужно поготовить, если она решит подать в суд? как можно переоформить гараж в мою собственность? Может ли суд решить не в мою пользу?

С уважением юрий николаевич.

Гараж был записан на жену. После развода прошло 7 лет. официального раздела имущества у нас не было. Могу ли я претендовать на долю стоимости гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае с продажей одной машины все понятно. У меня были проданы две машины. Каждая была в собственности менее 3-х лет. При продаже в договоре купли-продажи была указана сумма 100 тыс. рублей в каждом случае. В отдельно взятом случае не подпадает под уплату налога. А если смотреть в общем, то сумма уже 200 тыс. рублей. Как вообще правильно оценивается эта ситуация?

У меня имеются документы подтверждающие стоимость приобретения данных автомобилей. В обоих случаях стоимость приобретения была выше стоимости продажи.

Подскажите, пож-та, как грамотно заполнить декларацию.

Спасибо.

А если при разделе имущества есть расписка в покупке гаража, где указана стоимость, то суд примет оценочную стоимость или ту цену по которой был приобретен гараж?

В 2010 году я развелась с мужем, позже был суд по разделу имущества. Сейчас я узнала, что бывший супруг сразу после развода (в течение месяца) приобрел гараж. Вопрос: могу ли я подать иск о разделе имущества (гаража), приобретенного сразу после развода? Гараж в регистрационной палате не оформлен, информация о приобретении получена от председателя гаражного кооператива (видимо, есть договор купли-продажи и, соответственно, запись в книге учета).

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение