Бывшая супруга планирует подать в суд на раздел гаража, несмотря на его принадлежность мне - Каковы мои шансы сохранить гараж?

• г. Москва

После развода бывшая супруга планирует подать в суд на раздел гаража. Гараж в моей собственности.

1) Деньги на приобретение гаража были подарены мне родителями, для чего отец брал кредит и исправно его выплачивал в течение 2 лет, есть подтверждающие документы, может ли супруга в данном случае претендовать на долю в стоимости гаража?

2) И если все же претендует, гараж был приобретен по договору купли-продажи за 250 тыс. р., текущая кадастровая стоимость в районе 800 тыс. р. раздел производится по цене приобретения или по текущей кадастровой?

Ответы на вопрос (4):

Она может подать такой иск, поставив вопрос, скажем или о разделе по долям в праве собственности (неважно сколько он стоит) или о выплате ей компенсации по текущим рыночным (а не кадастровым) ценам на аналогичные гаражи.

Относительно родительских денег, это очень сложно будет доказать, что именно эти деньги пошли. Это надо будет именно Вам доказывать в суде.

Если вам в суде удастся доказать на какие деньги был приобретен гараж, то можете отсудить весь гараж. Вы делите сейчас гараж, поэтому будет рассматриваться нынешняя стоимость

Или соглашение сторон или эксперт оценит стоимость- 79 и96 Гпк рф

Про отца можно сказать, но гараж будет делится все равно в равных долях. Практика устоялась.