Проблемы с алиментами - Бывший муж готов подать на нас и требует выплат

• г. Москва

Вышла замуж. В 1995 г родила дочь и уехала в Москву к матери, с той поры постоянно здесь живу с дочерью. В 2000 году развелись официально.3 года оформляла алименты. Бывший муж живет в Татарстане. На мои звонки особо не торопились реагировать (вам здесь не Москва), самой ехать накладно, одним днем не решается, да и не к кому, искала к кому обратиться (по месту моего жительства заявление не приняли, отправили по его месту жительства, хотя расписывались, рожала в Москве) Все это время на ребенка не выделял ни копейки. Когда все решилось, начались угрозы по телефону, что не его дочь, не обязан. Не хочешь-не надо. Подала на отказ от отцовства. Он плакал, умолял в опеке, что будет учавствовать в воспитании ребенка, хотя не понимаю как можно учавствовать находять по разные стороны страны. И заявление мое отклонили. Из этого всего он для себя сделал вывод: когда наступит совершеннолетие ребенка он подаст на нас на алименты. Он работает в МЧС и пенсия не за горами.

Скажите: что возможно подать алименты на меня или моего ребенка и чем он может мотивировать чтобы ему платили алименты, на основании чего (инвалид, малообеспеченный, не работающий)

Ответы на вопрос (1):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ) Таким образом, если Ваш ребёнок ещё н/летний, то можно поднять ещё раз вопрос о лишении отца родительских прав...