Что следует мне предпринять для своей защиты если всеже один из нападающих получил тяжелую травму?

• г. Санкт-Петербург

Допустим, на меня напали два человека и избивают меня. Я нашу жесткие контактные линзы и для того чтобы не остаться без глаз вынужден взять палку и остановить нападающих. Достаточно одного удара и нападающие остановились. Но они вызвали милицию и был составлен протокол. Один из нападающих, на которого и пришелся единственный удар, получил травму головы, возможно и сотрясение мозгов.

Какие сейчас предусмотрены пределы сомаобороны и в каких законах можно об этом прочитать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В том случае, если эта ситуация коснулась Вас напрямую, Вам нужно думать об адвокате, а не о литературе, изучать которую у Вас все равно не остается времени. Если же Вы готовитесь к тому, что на Вас нападут, а Вы станете обороняться, то думаю, что Вам необходимо начать с изучения Уголовного кодекса РФ и комментариев к нему. При необходимости, Вы можете связаться со мной по телефонам, указанным на сайте: я смогу Вам рекомендовать неплохого адвоката по уголовным делам.

Ваши действия правомерны. Обо всем написано в УК РФ. Но нельзя исключать, что при отсутствии свидетелей , подтверждающих Вашу позицию, может быть возбуждено уголовное дело, если так называемый потерпевший будет утверждать, что напали на них Вы.