1.Обязан ли в этом случае одариваемый платить налог на доход от этой сделки?

• г. Москва

У меня вопрос связанный с налогами в случае получения недвижемого имущества при дарении. Был оформлен договор дарения квартиры в простой письменной форме и зарегистрирован в Москомрегистрации и выдано свидетельство на собственность одаряемому.

2.Нужно ли эту сделку декларировать и в какой форме сообщить налоговикам об этой сделки для уплаты ежегодного налога на недвижимое имущество дарителем и снятия с налогового учета подаренную квартиру с дарителя-налогоплатильщика?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с п.18 ст 217 НК РФ доходы, получаемые от физических лиц в порядке наследования и дарения, кроме вознаграждений наследникам (правоприемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, открытий, изобретений, промышленных образцов не подлежат обложению налогом на доходы физлиц. Для таких доходов существует специальный налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Этот налог уплачивается на основании извещения налогового органа в трехмесячный срок. Что касается второго вопроса, то налог на имущество исчисляется самими налоговыми органами по месту нахождения имущества, при этом первоначальный собственник уплачивает его с 1 января до начала месяца, в котором перешло право собственности, а новый собственник - начиная с этого месяца.

1. Налог уплачивается в течение 3 месяцев с момента получения извещения об уплате налога из инспекции.

2. Сумма подарка не декларируется. Поскольку соответствующая Инструкция обязывает ссобщать о совершенной сделке нотариусов, Вы, вероятно, подобное извещение не получите.

Извлечение из

ИНСТРУКЦИИ

от 30 мая 1995 г. N 32

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА,

ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

(с изм. и доп. Изменений и дополнений N 1, утв. Приказом МНС РФ

от 14.08.2002 N БГ-3-04/434)

3. Налог взимается при условии выдачи нотариусами или

должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные

действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими

договоров дарения, в случаях, если общая стоимость переходящего в

собственность физического лица имущества превышает:

а) на день открытия наследства - 850-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) на день удостоверения договора дарения - 80-кратный

установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

4. Оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика,

переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования

или дарения, производится органами коммунального хозяйства

(технической инвентаризации) или страховыми организациями.

Оценка транспортных средств производится страховыми органами

или организациями, связанными с техническим обслуживанием

транспортных средств, при оформлении права наследования -

судебно - экспертными учреждениями системы Министерства юстиции

Российской Федерации.

Оценка другого имущества производится экспертами

(специалистами - оценщиками).

5. Нотариусы, а также другие должностные лица, уполномоченные

совершать нотариальные действия, обязаны представить в налоговый

орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества,

переходящего в собственность физических лиц, необходимую для

исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования

или дарения, в случаях:

а) если имущество перешло в собственность физических лиц,

проживающих на территории Российской Федерации, - в 15-дневный

срок с момента выдачи свидетельства о праве на наследство или

удостоверения договора дарения;

б) если имущество перешло в собственность физических лиц,

проживающих за пределами Российской Федерации, - в период

оформления права собственности на это имущество.

6. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования,

исчисляется от стоимости (оценки) наследственного имущества на

день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в

момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его

оценкой на день открытия наследства.

7. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами,

участвующими в сделке, но не ниже оценки, произведенной органами,

указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

8. Имущество, перешедшее в порядке наследования или дарения,

может быть продано, подарено, обменено собственником только после

уплаты им налога, что должно быть подтверждено соответствующей

справкой налогового органа.

Уважаемая Наталья Владимировна! Согласно п.1 ст.5 Закона РФ № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"налог на дарение взимается при условии удостоверения нотариусами или должностными лицами администраций, уполномоченными совершать нотариальные действия договора дарения квартиры, стоимость которой превышает 8000руб.(80 МРОТ). При простой письменной форме сделки нотариального удостоверения нет, поэтому налоговой базы по налогу на дарение не возникает, поэтому платить налог на дарение Вам не придётся, равно как и декларировать стоимость подарка, если договор заключён между физическими лицами.

Налог на дарение уплатить придется в любом случае. В ситуациях, когда договор не заверяется у нотариуса, обязанность информировать налоговые органы ложится на органы, регистрирующие сделку (в Москве – Москомрегистрация). С уважением,