Изменения в критериях премирования и смещение рабочего времени - что имеет право работодатель и как защититься как работник?
199₽ VIP

• г. Азово

Моя мама работает инструктором ЛФК в отделении реабилитации комплексного центра социальной защиты населения. График работы такой, с 8.30 до 17.45.Обеденный перерыв с 12.00 до 14.00. Это же время указано и в трудовом договоре. Как и в любой другой бюджетной организации есть положение о премировании, где по данной должности определены свои критерии, в сумме которые дают 10 баллов (т.е. 100% премии = 10 баллов). Эти 10 баллов, я так понимаю, работник должен заработать в свое рабочее время. С сегодняшнего дня в критерии внесли изменения, а именно: 2 балла убрали и будут давать их только за скользящий график, т.е за то, что она будет работать сверхурочно. Получается, что в любом случае она, отработав как положено свои часы, получит только 80% премии, а остальные 20%, если будет работать сверх рабочего времени. Другой момент. Чтобы все это узаконить, пытаются сместить рабочее время на 2 часа. График работы предлагают такой: с 8.30 до 19.45, а обеденный перерыв будет увеличен на 2 часа т.е. с 12.00 до 16.00. По отработанным часам все так и останется, но рабочий день будет оканчиваться в 19.45, а не как раньше в 17.45. Я так полагаю, что это не совсем правильно или, если хотите, незаконно. Ведь рабочее время организации должно быть указано не только в трудовом договоре или же дополнительном соглашении, но и в других нормативных документах, к примеру коллективном договоре. А так получается, что работодатель когда захочет, тогда и поставит конец рабочего дня. С таким успехом работодатель может и до 21.45 установить рабочий день данному работнику, продлив тем самым обеденный перерыв еще на 2 часа. А теперь вопрос: имеет ли право работодатель устанавливать такой график работы и какие нормативные документы или локальные акты, кроме трудового договора, регламентируют это. Как работник, если он не согласен с таким графиком, может себя отстоять в такой ситуации. И ситуацию с критериями прокомментируйте, пожалуйста! Заранее благодарю за ответ, Евгения!

Ответы на вопрос (5):

Такой график устанавливать не может. Но не выплачивать премию вполне может, на тех условиях которые предусмотрены положением (ст. 8 ТК РФ). Это стимулирующая выплат.

Здравствуйте. Работодатель нарушил порядок изменения трудового договора, установленный трудовым кодексом. Согласно ст. 52, ст. 100 ТК РФ изменение режима рабочего времени представляет собой изменение условий трудового договора. При этом не имеет юридического значения, закреплен ли режим рабочего времени в трудовом договоре или только в правилах внутреннего трудового распорядка. Порядок изменения условий трудового договора устанавливается статьями 72 и 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Общее правило устанавливается ст. 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договор, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, по общему правилу изменение режима рабочего времени возможно только по вашему обоюдному согласию. В случае не достижения такого согласия трудовой договор сохраняет свое действие в прежнем виде.

В данной ситуации работодатель обязан принять документ "Правила внутреннего трудового распорядка" согласно ст. 189 ТК РФ

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Работодатель нарушает ст. 8 ТК РФ. Работник вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда - ст. 5.27 коап рф и просить выдать предписание работодателю устранить нарушения, отменив незаконный акт.

.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

""Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

""В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

""Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Это лучший ответ

Здесь нечего комментировать.

Есть ст. 72 ТК РФ, которая гласит:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Поэтому дорога Вашей маме только в суд.

А если меняется рабочее время, то об этом письменно предупреждают работников за 2 мес. согласно ст. 74 ТК РФ:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

Критерии могут быть любыми. Работодатель может как угодно менять размер премии.

Но с предупреждением работника.

А у Вас нет ничего подобного.

Если не обращаться в суд, то через 3 месяца всё будет законно.

Ст. 392 ТК РФ такая:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".